Futsal News Soccer News

全出場チームが決定!/天皇杯

[2019/05/13 Mon]

 12日、日本サッカー協会は、天皇杯 JFA 第99回全日本サッカー選手権大会に出場する47都道府県の代表クラブすべてが決定したことを発表した。

----------
■[北海道] 北海道教育大学岩見沢校 ※2年連続10回目の出場
⇒1回戦(5月26日@札幌厚別公園競技場)にて、流通経済大学(茨城県代表)と対戦
2019年度HKFA第1回北海道サッカー選手権大会 決勝
北海道教育大学岩見沢校 3-0 札幌蹴球団

----------
■[青森県] ヴァンラーレ八戸 ※第97回(2017年)大会以来8回目の出場
⇒1回戦(5月25日@栃木県グリーンスタジアム)にて、栃木シティFC(栃木県代表)と対戦
2019年度 第72回青森県サッカー選手権大会 決勝
ブランデュー弘前FC 1-1(延長1-1/PK 4-5) ヴァンラーレ八戸

----------
■[岩手県] ヴァンラーレ八戸 ※12年連続13回目の出場
⇒1回戦(5月26日@いわぎんスタジアム)にて、山梨学院大学ペガサス(山梨県代表)と対戦
第69回岩手県サッカー選手権大会 決勝
いわてグルージャ盛岡 3-2 FCガンジュ岩手

----------
■[宮城県] 仙台大学 ※第95回(2015年)大会以来3回目の出場
⇒1回戦(5月25日@とうほう・みんなのスタジアム)にて、いわきFC(福島県代表)と対戦
河北杯争奪 第23回 宮城県サッカー選手権大会 決勝
ソニー仙台FC 1-2 仙台大学

----------
■[山形県] 山形大学医学部 ※第95回(2015年)大会以来3回目の出場
⇒1回戦(5月25日@Shonan BMW スタジアム平塚)にて、桐蔭横浜大学(神奈川県代表)と対戦
第23回山形県サッカー総合選手権大会 決勝
金井SC 2-3 山形大学医学部

----------
■[福島県] いわきFC ※3年連続3回目の出場
⇒1回戦(5月25日@とうほう・みんなのスタジアム)にて、仙台大学(宮城県代表)と対戦
福島民報杯・NHK杯第24回福島県サッカー選手権大会 決勝
福島ユナイテッドFC 0-2 いわきFC

----------
■[茨城県] 流通経済大学 ※2年連続10回目の出場
⇒1回戦(5月26日@札幌厚別公園競技場)にて、北海道教育大学岩見沢校(北海道代表)と対戦
第22回茨城県サッカー選手権大会 決勝
ジョイフル本田つくばFC 0-1 流通経済大学

----------
■[栃木県] 栃木シティFC ※第97回(2017年)大会以来10回目の出場
⇒1回戦(5月25日@栃木県グリーンスタジアム)にて、ヴァンラーレ八戸(青森県代表)と対戦
NEZASカップ第24回栃木県サッカー選手権大会 決勝
栃木シティFC 0-0(延長0-0/PK 4-3) FC CASA FORTUNA OYAMA

----------
■[群馬県] ザスパクサツ群馬 ※17年連続17回目の出場
⇒1回戦(5月25日@群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場)にて、東京国際大学(埼玉県代表)と対戦
2019年度第24回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会 決勝
ザスパクサツ群馬 3-1 tonan前橋

----------
■[埼玉県] 東京国際大学 ※第97回(2017年)大会以来6回目の出場
⇒1回戦(5月25日@群馬県立敷島公園サッカー・ラグビー場)にて、ザスパクサツ群馬(群馬県代表)と対戦
2019年度 彩の国カップ第24回埼玉県サッカー選手権大会 決勝
東京国際大学FC 0-5 東京国際大学

----------
■[千葉県] ブリオベッカ浦安 ※第97回(2017年)大会以来4回目の出場
⇒1回戦(5月26日@フクダ電子アリーナ)にて、法政大学(アマチュアシード)と対戦
第24回千葉県サッカー選手権大会 決勝
ブリオベッカ浦安 2-1 明海大学

----------
■[東京都] 明治大学 ※第94回(2014年)大会以来14回目の出場
⇒1回戦(5月26日@ソユースタジアム)にて、ブラウブリッツ秋田(秋田県代表)と対戦
第24回東京都サッカートーナメント 決勝
早稲田大学 0-2 明治大学

----------
■[神奈川県] 桐蔭横浜大学 ※第95回(2015年)大会以来3回目の出場
⇒1回戦(5月25日@Shonan BMW スタジアム平塚)にて、山形大学医学部(山形県代表)と対戦
第24回神奈川県サッカー選手権大会 決勝
桐蔭横浜大学 2-1(延長1-0) SC相模原

----------
■[山梨県] 山梨学院大学ペガサス ※第93回(2013年)大会以来2回目の出場
⇒1回戦(5月26日@いわぎんスタジアム)にて、いわてグルージャ盛岡(岩手県代表)と対戦
第24回山梨県サッカー選手権春季大会 決勝
山梨学院大学ペガサス 1-0 韮崎アストロス

----------
■[長野県] AC長野パルセイロ ※8年連続9回目の出場
⇒1回戦(5月26日@佐久総合運動公園陸上競技場)にて、新潟医療福祉大学(新潟県代表)と対戦
第24回長野県サッカー選手権大会 決勝
AC長野パルセイロ 3-0 松本大学

----------
■[新潟県] 新潟医療福祉大学 ※4年連続4回目の出場
⇒1回戦(5月26日@佐久総合運動公園陸上競技場)にて、AC長野パルセイロ(長野県代表)と対戦
新潟日報杯・共同通信杯 第24回新潟県サッカー選手権大会 決勝
新潟医療福祉大学 3-0 新潟経営大学

----------
■[富山県] カターレ富山 ※4年連続11回目の出場
⇒1回戦(5月26日@高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場)にて、FC刈谷(愛知県代表)と対戦
第24回富山県サッカー選手権大会 決勝
カターレ富山 6-0 富山大学

----------
■[石川県] 北陸大学 ※第97回(2017年)大会以来4回目の出場
⇒1回戦(5月26日@岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ)にて、岐阜協立大学(岐阜県代表)と対戦
第48回 石川県サッカー選手権大会 決勝
北陸大学 2-0 金沢星稜大学

----------
■[福井県] 福井ユナイテッドFC ※8年連続11回目の出場
⇒1回戦(5月25日@テクノポート福井スタジアム)にて、Honda FC(静岡県代表)と対戦
2019年度福井県サッカー選手権大会 決勝
福井ユナイテッドFC 4-1 福井工業大学

----------
■[静岡県] Honda FC ※4年連続39回目の出場
⇒1回戦(5月25日@テクノポート福井スタジアム)にて、福井ユナイテッドFC(福井県代表)と対戦
2019年度静岡県サッカー選手権大会 決勝
アスルクラロ沼津 0-1 Honda FC

----------
■[三重県] ヴィアティン三重 ※第94回(2014年)大会以来2回目の出場
⇒1回戦(5月26日@三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場メイングラウンド)にて、関西学院大学(兵庫県代表)と対戦
2019年度第24回三重県サッカー選手権大会 決勝
ヴィアティン三重 2-2(延長1-1/PK 4-2) 鈴鹿アンリミテッドFC

----------
■[岐阜県] 岐阜協立大学 ※第97回(2017年)大会以来3回目の出場
⇒1回戦(5月26日@岐阜メモリアルセンター長良川球技メドウ)にて、北陸大学(石川県代表)と対戦
第24回岐阜県サッカー選手権大会 決勝
長良クラブ 0-2 岐阜協立大学

----------
■[滋賀県] MIOびわこ滋賀 ※2年連続7回目の出場
⇒1回戦(5月25日@東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム))にて、FC大阪(大阪府代表)と対戦
第24回滋賀県サッカー選手権大会 決勝
MIOびわこ滋賀 2-1 レイジェンド滋賀FC

----------
■[京都府] 立命館大学 ※第95回(2015年)大会以来8回目の出場
⇒1回戦(5月26日@ならでんフィールド)にて、奈良クラブ(奈良県代表)と対戦
第24回滋賀県サッカー選手権大会 決勝
京都産業大学 1-1(延長0-0/PK3-4) 立命館大学

----------
■[大阪府] FC大阪 ※3年連続5回目の出場
⇒1回戦(5月25日@東近江市布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム))にて、MIOびわこ滋賀(滋賀県代表)と対戦
2019年度 第24回大阪サッカー選手権大会 決勝
FC大阪 2-1 阪南大クラブ

----------
■[兵庫県] 関西学院大学 ※2年連続27回目の出場
⇒1回戦(5月26日@三重交通Gスポーツの杜鈴鹿 サッカー・ラグビー場メイングラウンド)にて、ヴィアティン三重(三重県代表)と対戦
2019年度 第22回兵庫県サッカー選手権大会 決勝
バンディオンセ加古川 1-5 関西学院大学

----------
■[奈良県] 奈良クラブ ※11年連続11回目の出場
⇒1回戦(5月26日@ならでんフィールド)にて、立命館大学(京都府代表)と対戦
第24回奈良県サッカー選手権大会 決勝
天理大学 0-4 奈良クラブ

----------
■[和歌山県] アルテリーヴォ和歌山 ※11年連続11回目の出場
⇒1回戦(5月25日@和歌山県紀三井寺公園陸上競技場)にて、佐賀LIXIL FC(佐賀県代表)と対戦
第24回和歌山県サッカー選手権大会 決勝
海南FC 0-5 アルテリーヴォ和歌山

----------
■[香川県] カマタマーレ讃岐 ※15年連続21回目の出場
⇒1回戦(5月25日@島根県立サッカー場)にて、松江シティFC(島根県代表)と対戦
第24回香川県サッカー選手権大会 決勝
カマタマーレ讃岐 0-0(延長0-0/PK 4-3) 四国学院大学

----------
■[愛媛県] 松山大学 ※第76回(1996年)大会以来2回目の出場
⇒1回戦(5月26日@ありがとうサービス.夢スタジアム)にて、沖縄SV(沖縄県代表)と対戦
2019 愛媛県サッカー選手権大会 決勝
FC今治 0-1 松山大学

----------
■[高知県] 高知ユナイテッドSC ※4年連続4回目の出場
⇒1回戦(5月26日@長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場)にて、MD長崎(長崎県代表)と対戦
2019 愛媛県サッカー選手権大会 決勝
高知ユナイテッドSC 3-2(延長1-0) KUFC南国

----------
■[福岡県] ギラヴァンツ北九州 ※第97回(2017年)大会以来11回目の出場
⇒1回戦(5月26日@ミクニワールドスタジアム北九州)にて、徳山大学(山口県代表)と対戦
2019年度 第23回 福岡県サッカー選手権大会 決勝
ギラヴァンツ北九州 6-0 福岡大学

----------
■[佐賀県] 佐賀LIXIL FC ※2年連続9回目の出場
⇒1回戦(5月25日@和歌山県紀三井寺公園陸上競技場)にて、アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表)と対戦
SFA 第24回佐賀県サッカー選手権大会 決勝
佐賀LIXIL FC 1-0 佐賀大学

----------
■[長崎県] MD長崎 ※第97回(2017年)大会以来3回目の出場
⇒1回戦(5月26日@長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場)にて、高知ユナイテッドSC(高知県代表)と対戦
2019年度 第30回長崎県サッカー選手権大会 決勝
長崎総合科学大学 2-3 MD長崎

----------
■[熊本県] ロアッソ熊本 ※20年連続20回目の出場
⇒1回戦(5月26日@えがお健康スタジアム)にて、ヴェルスパ大分(大分県代表)と対戦
KFA 第23回熊本県サッカー選手権大会 決勝
ロアッソ熊本 3-0 東海大学熊本

----------
■[大分県] ヴェルスパ大分 ※3年連続9回目の出場
⇒1回戦(5月26日@えがお健康スタジアム)にて、ロアッソ熊本(熊本県代表)と対戦
2019年度 大分県サッカー選手権大会 決勝
ヴェルスパ大分 2-0 日本文理大学

----------
■[宮崎県] ホンダロックSC ※第96回(2016年)大会以来13回目の出場
⇒1回戦(5月25日@延岡市西階総合運動公園陸上競技場)にて、FC徳島(徳島県代表)と対戦
MFA 第23回 宮日旗・NHK杯宮崎県サッカー選手権大会[決勝大会] 決勝
テゲバジャーロ宮崎 2-2(延長1-1/PK 3-4) ホンダロックSC

----------
■[鹿児島県] 鹿屋体育大学 ※第93回(2013年)大会以来11回目の出場
⇒1回戦(5月26日@コカ・コーラボトラーズジャパン広島スタジアム)にて、SRC広島(広島県代表)と対戦
第34回鹿児島県サッカー選手権大会 決勝
鹿屋体育大学 6-2 NIFS KANOYA FC

----------
■[沖縄県] 沖縄SV ※初出場
⇒1回戦(5月26日@ありがとうサービス.夢スタジアム)にて、松山大学(愛媛県代表)と対戦
第34回鹿児島県サッカー選手権大会 決勝
沖縄SV 1-0 名桜大学

----------
■すでに決定している代表クラブ
アマチュアシード:法政大学 ※第86回(2006年)大会以来13回目の出場
都道府県代表:
 [秋田県] ブラウブリッツ秋田 ※18年連続26回目の出場
 [愛知県]FC刈谷 ※第92回(2012年)大会以来15回目の出場
 [鳥取県] ガイナーレ鳥取 ※20年連続22回目の出場
 [島根県] 松江シティFC ※5年連続6回目の出場
 [岡山県] 環太平洋大学 ※第90回(2010年)大会以来2回目の出場
 [広島県] SRC広島 ※4年連続6回目の出場
 [山口県] 徳山大学 ※4年連続11回目の出場

----------
■試合スケジュール
【1回戦】5月25日(土)、26日(日)
【2回戦】7月3日(水)、10日(水)
【3回戦】8月14日(水)
【ラウンド16(4回戦)】9月18日(水)
【準々決勝】10月23日(水)
【準決勝】12月21日(土)
【決勝】2020年1月1日(水・祝)

 一覧に戻る


INFO.