Futsal News Soccer News

来週開幕!日程一覧!/CL2020

[2019/09/11 Wed]

 17日、2019-20シーズンのチャンピオンズリーグ(CL)が開幕する。

 各グループ上位2チームがノックアウトステージに進出し、決勝戦は2020年5月30日(土)にアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(トルコ/イスタンブール)で開催される。

----------
■グループステージ(GS)
[グループA]
 パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
 レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
 クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)※予選3回戦から突破
 ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)
[グループB]
 バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
 トッテナム(イングランド/リーグ4位)
 オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)※予選2回戦から突破
 ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)※予選1回戦から突破
[グループC]
 マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
 シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
 ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)※予選2回戦から突破
 アタランタ(イタリア/リーグ3位)
[グループD]
 ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
 アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
 レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
 ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)
[グループE]
 リヴァプール(イングランド/CL王者)
 ナポリ(イタリア/リーグ2位)
 ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
 ヘンク(ベルギー/リーグ王者)
[グループF]
 バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
 ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
 インテル(イタリア/リーグ4位)
 スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)※予選プレーオフから突破
[グループG]
 ゼニト(ロシア/リーグ王者)
 ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)
 リヨン(フランス/リーグ3位)
 ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)
[グループH]
 チェルシー(イングランド/EL王者)
 アヤックス(オランダ/リーグ王者)※予選3回戦から突破
 バレンシア(スペイン/リーグ4位)
 リール(フランス/リーグ2位)

----------
■試合スケジュール
▽GS第1節 ※左側がホームチーム
・2019年9月17日(火)
[グループE]
 28:00〜 ナポリ vs リヴァプール
 28:00〜 ザルツブルク vs ヘンク
[グループF]
 25:55〜 インテル vs スラビア・プラハ
 28:00〜 ドルトムント vs バルセロナ
[グループG]
 25:55〜 リヨン vs ゼニト
 28:00〜 ベンフィカ vs ライプツィヒ
[グループH]
 28:00〜 チェルシー vs バレンシア
 28:00〜 アヤックス vs リール
・2019年9月18日(水)
[グループA]
 25:55〜 クラブ・ブルージュ vs ガラタサライ
 28:00〜 パリ・サンジェルマン vs レアル・マドリード
[グループB]
 25:55〜 オリンピアコス vs トッテナム
 28:00〜 バイエルン vs ツルヴェナ・ズヴェズダ
[グループC]
 28:00〜 ディナモ・ザグレブ vs アタランタ
 28:00〜 シャフタール vs マンチェスター・C
[グループD]
 28:00〜 レヴァークーゼン vs ロコモティフ・モスクワ
 28:00〜 アトレティコ・マドリード vs ユヴェントス
▽GS第2節
・2019年10月1日(火)
[グループA]
 25:55〜 レアル・マドリード vs クラブ・ブルージュ
 28:00〜 ガラタサライ vs パリ・サンジェルマン
[グループB]
 28:00〜 トッテナム vs バイエルン
 28:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs オリンピアコス
[グループC]
 25:55〜 アタランタ vs シャフタール
 28:00〜 マンチェスター・C vs ディナモ・ザグレブ
[グループD]
 28:00〜 ユヴェントス vs レヴァークーゼン
 28:00〜 ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード
・209年10月2日(水)
[グループE]
 25:55〜 ヘンク vs ナポリ
 28:00〜 リヴァプール vs ザルツブルク
[グループF]
 25:55〜 スラビア・プラハ vs ドルトムント
 28:00〜 バルセロナ vs インテル
[グループG]
 28:00〜 ライプツィヒ vs リヨン
 28:00〜 ゼニト vs ベンフィカ
[グループH]
 28:00〜 リール vs チェルシー
 28:00〜 バレンシア vs アヤックス
▽GS第3節
・2019年10月22日(火)
[グループA]
 28:00〜 クラブ・ブルージュ vs パリ・サンジェルマン
 28:00〜 ガラタサライ vs レアル・マドリード
[グループB]
 28:00〜 オリンピアコス vs バイエルン
 28:00〜 トッテナム vs ツルヴェナ・ズヴェズダ
[グループC]
 25:55〜 シャフタール vs ディナモ・ザグレブ
 28:00〜 マンチェスター・C vs アタランタ
[グループD]
 25:55〜 アトレティコ・マドリード vs レヴァークーゼン
 28:00〜 ユヴェントス vs ロコモティフ・モスクワ
・2019年10月23日(水)
[グループE]
 28:00〜 ザルツブルク vs ナポリ
 28:00〜 ヘンク vs リヴァプール
[グループF]
 28:00〜 インテル vs ドルトムント
 28:00〜 スラビア・プラハ vs バルセロナ
[グループG]
 25:55〜 ライプツィヒ vs ゼニト
 28:00〜 ベンフィカ vs リヨン
[グループH]
 25:55〜 アヤックス vs チェルシー
 28:00〜 リール vs バレンシア
▽GS第4節
・2019年11月5日(火)
[グループE]
 29:00〜 ナポリ vs ザルツブルク
 29:00〜 リヴァプール vs ヘンク
[グループF]
 26:55〜 バルセロナ vs スラビア・プラハ
 29:00〜 ドルトムント vs インテル
[グループG]
 26:55〜 ゼニト vs ライプツィヒ
 29:00〜 リヨン vs ベンフィカ
[グループH]
 29:00〜 チェルシー vs アヤックス
 29:00〜 バレンシア vs リール
・2019年11月6日(水)
[グループA]
 29:00〜 パリ・サンジェルマン vs クラブ・ブルージュ
 29:00〜 レアル・マドリード vs ガラタサライ
[グループB]
 26:55〜 バイエルン vs オリンピアコス
 29:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs トッテナム
[グループC]
 29:00〜 ディナモ・ザグレブ vs シャフタール
 29:00〜 アタランタ vs マンチェスター・C
[グループD]
 26:55〜 ロコモティフ・モスクワ vs ユヴェントス
 29:00〜 レヴァークーゼン vs アトレティコ・マドリード
▽GS第5節
・2019年11月26日(火)
[グループA]
 26:55〜 ガラタサライ vs クラブ・ブルージュ
 29:00〜 レアル・マドリード vs パリ・サンジェルマン
[グループB]
 29:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs バイエルン
 29:00〜 トッテナム vs オリンピアコス
[グループC]
 29:00〜 アタランタ vs ディナモ・ザグレブ
 29:00〜 マンチェスター・C vs シャフタール
[グループD]
 26:55〜 ロコモティフ・モスクワ vs レヴァークーゼン
 29:00〜 ユヴェントス vs アトレティコ・マドリード
・2019年11月27日(水)
[グループE]
 29:00〜 リヴァプール vs ナポリ
 29:00〜 ヘンク vs ザルツブルク
[グループF]
 29:00〜 バルセロナ vs ドルトムント
 29:00〜 スラビア・プラハ vs インテル
[グループG]
 26:55〜 ゼニト vs リヨン
 29:00〜 ライプツィヒ vs ベンフィカ
[グループH]
 26:55〜 バレンシア vs チェルシー
 29:00〜 リール vs アヤックス
▽GS第6節
・209年12月10日(火)
[グループE]
 26:55〜 ナポリ vs ヘンク
 26:55〜 ザルツブルク vs リヴァプール
[グループF]
 29:00〜 ドルトムント vs スラビア・プラハ
 29:00〜 インテル vs バルセロナ
[グループG]
 29:00〜 リヨン vs ライプツィヒ
 29:00〜 ベンフィカ vs ゼニト
[グループH]
 29:00〜 チェルシー vs リール
 29:00〜 アヤックス vs バレンシア
・2019年12月11日(水)
[グループA]
 29:00〜 パリ・サンジェルマン vs ガラタサライ
 29:00〜 クラブ・ブルージュ vs レアル・マドリード
[グループB]
 29:00〜 バイエルン vs トッテナム
 29:00〜 オリンピアコス vs ツルヴェナ・ズヴェズダ
[グループC]
 25:55〜 ディナモ・ザグレブ vs マンチェスター・C
 25:55〜 シャフタール vs アタランタ
[グループD]
 29:00〜 レヴァークーゼン vs ユヴェントス
 29:00〜 アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ
▽ノックアウトステージ1回戦
組合せ抽選会:2019年12月16日(月)ニヨン/スイス
ファーストレグ:2020年2月18日(火)、19日(水)、25日(火)、26日(水)
セカンドレグ:2020年3月10日(火)、11日(水)、17日(火)、18日(水)
▽準々決勝
組合せ抽選会:2020年3月20日(金)ニヨン/スイス
ファーストレグ:2020年4月7日(火)、8日(水)
セカンドレグ:2020年4月14日(火)、15日(水)
▽準決勝
ファーストレグ:2020年4月28日(火)、29日(水)
セカンドレグ:2020年5月5日(火)、6日(水)
▽決勝戦
2020年5月30日(土) アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(トルコ/イスタンブール)

 一覧に戻る


INFO.