Futsal News Soccer News

イタリア、ベルギー、フランス、スペインがファイナルズ進出! / UEFAネーションズリーグ

[2020/11/19 Thu]

 17日と18日、UEFAネーションズリーグ グループステージ第6節が行われた。

 ファイナルズにはイタリア代表(リーグAグループ1)、ベルギー代表(リーグAグループ2)、フランス代表(リーグAグループ3)、スペイン(リーグAグループ4)がコマを進めた。決勝戦の開催国は、グループ1からの進出国であるイタリアが指名されるのが通例。正式な決定は12月3日(木)に行われるUEFA執行委員会で、その後に準決勝と決勝戦の組合せ抽選が行われる。

 なお、リーグAからCの各グループ4位は降格となる。

----------
■UEFAネーションズリーグ
▽リーグA
・グループ1
 1位 イタリア代表(勝点12/得失点差5) ☆ファイナルズ進出
 2位 ポーランド代表(勝点11/得失点差3)
 3位 オランダ代表(勝点7/得失点差0)
 4位 ボスニア・ヘルツェゴビナ代表(勝点2/得失点差-8) ↓リーグB降格
・グループ2
 1位 ベルギー代表(勝点15/得失点差10) ☆ファイナルズ進出
 2位 デンマーク代表(勝点10/得失点差1)
 3位 イングランド代表(勝点10/得失点差3)
 4位 アイスランド代表(勝点0/得失点差-14) ↓リーグB降格
・グループ3
 1位 フランス代表(勝点16/得失点差7) ☆ファイナルズ進出
 2位 ポルトガル代表(勝点13/得失点差8)
 3位 クロアチア代表(勝点3/得失点差-7)
 4位 スウェーデン代表(勝点3/得失点差-8) ↓リーグB降格
・グループ4
 1位 スペイン代表(勝点11/得失点差10) ☆ファイナルズ進出
 2位 ドイツ代表(勝点9/得失点差-3)
 3位 ウクライナ代表(勝点6/得失点差-5) ※1試合未消化
 4位 スイス代表(勝点3/得失点差-2) ※1試合未消化
▽リーグB
・グループ1
 1位 オーストリア代表(勝点13/得失点差3) ↑リーグA昇格
 2位 ノルウェー代表(勝点10/得失点差2)
 3位 ルーマニア代表(勝点8/得失点差2)
 4位 北アイルランド代表(勝点2/得失点差-7) ↓リーグC降格
・グループ2
 1位 チェコ代表(勝点12/得失点差4)〇リーグA昇格
 2位 スコットランド代表(勝点10/得失点差1)
 3位 イスラエル代表(勝点8/得失点差0)
 4位 スロヴァキア代表(勝点4/得失点差-5) ↓リーグC降格
・グループ3
 1位 ハンガリー代表(勝点11/得失点差3) ↑リーグA昇格
 2位 ロシア代表(勝点8/得失点差-3)
 3位 トルコ代表(勝点6/得失点差2)
 4位 セルビア代表(勝点6/得失点差-2) ↓リーグC降格
・グループ4
 1位 ウェールズ代表(勝点16/得失点差6) ↑リーグA昇格
 2位 フィンランド代表(勝点12/得失点差2)
 3位 アイルランド代表(勝点3/得失点差-3)
 4位 ブルガリア代表(勝点2/得失点差-5) ↓リーグC降格
▽リーグC
・グループ1
 1位 モンテネグロ代表(勝点13/得失点差8) ↑リーグB昇格
 2位 ルクセンブルク代表(勝点10/得失点差2)
 3位 アゼルバイジャン代表(勝点6/得失点差-2)
 4位 キプロス代表(勝点4/得失点差-8) ↓リーグD降格
・グループ2
 1位 アルメニア代表(勝点11/得失点差3) ↑リーグB昇格
 2位 北マケドニア代表(勝点9/得失点差1)
 3位 グルジア代表(勝点7/得失点差0)
 4位 エストニア代表(勝点3/得失点差-4) ↓リーグD降格
・グループ3
 1位 スロヴェニア代表(勝点14/得失点差7) ↑リーグB昇格
 2位 ギリシャ代表(勝点12/得失点差5)
 3位 コソボ代表(勝点5/得失点差-2)
 4位 モルドバ代表(勝点1/得失点差-10) ↓リーグD降格
・グループ4
 1位 アルバニア代表(勝点11/得失点差4) ↑リーグB昇格
 2位 ベラルーシ代表(勝点10/得失点差2)
 3位 リトアニア代表(勝点8/得失点差-2)
 4位 カザフスタン代表(勝点4/得失点差-4) ↓リーグD降格
▽リーグD
・グループ1
 1位 フェロー諸島代表(勝点12/得失点差4) ↑リーグC昇格
 2位 マルタ代表(勝点9/得失点差2)
 3位 ラトビア代表(勝点7/得失点差4)
 4位 アンドラ代表(勝点2/得失点差-10)
・グループ2
 1位 ジブラルタル代表(勝点8/得失点差2) ↑リーグC昇格
 2位 リヒテンシュタイン代表(勝点5/得失点差1)
 3位 サンマリノ代表(勝点2/得失点差-3)

 一覧に戻る


INFO.