Futsal News Soccer News

出場校が続々決定する中、組合せが決定! / 高校選手権(男子)

[2021/11/16 Tue]

 15日、東京都内で第100回全国高校サッカー選手権大会の組合せ抽選会が行われた。

 前回大会王者山梨学院(山梨)は、2回戦からの登場で佐賀東(佐賀)と対戦することとなった。また、25年連続27回目出場で、優勝候補の一つに挙げられる青森山田(青森)は、同じく2回戦からで大社(島根)との対戦。そして、12月28日(火)に国立競技場で行われる開幕戦の対戦カードは、関東第一(東京B)対中津東(大分)に決定した。なお、開会式で行われる選手宣誓は、高川学園(山口)奥野奨太選手が行うこととなった。

 抽選結果以下の通り。

----------
■第100回全国高校サッカー選手権大会
日程:2021年12月28日(火)〜2022年1月10日(月祝)
参加チーム数:48チーム(46道府県代表各1チームと全国高等学校体育連盟への加盟校数が最も多い東京都代表2チーム)
放送・配信:民間放送43社にて放送、民放公式テレビポータル"TVer"とスポーツブルにて全試合無料ライブ配信
対戦スケジュール:
▽1回戦
【1】12/28 15:00/国立競技場 関東第一(東京B) vs 中津東(大分)
【2】12/29 14:10/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 秋田商(秋田) vs 東福岡(福岡)
【3】12/29 14:10/NACK5スタジアム大宮 中部大第一(愛知) vs 大津(熊本)
【4】12/29 12:05/NACK5スタジアム大宮 西武台(埼玉) vs 三重(三重)
【5】12/29 12:05/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 (群馬県代表) vs 草津東(滋賀)
【6】12/29 12:05/フクダ電子アリーナ 流通経済大柏(千葉) vs 近大和歌山(和歌山)
【7】12/29 14:10/フクダ電子アリーナ 静岡学園(静岡) vs 徳島商(徳島)
【8】12/29 12:05/県立柏の葉公園総合競技場 尚志(福島) vs 瀬戸内(広島)
【9】12/29 14:10/等々力陸上競技場 帝京大可児(岐阜) vs 今治東(愛媛)
【10】12/29 12:05/等々力陸上競技場 桐光学園(神奈川) vs 西原(沖縄)
【11】12/29 12:05/ニッパツ三ツ沢球技場 羽黒(山形) vs 岡山学芸館(岡山)
【12】12/29 14:10/ニッパツ三ツ沢球技場 星稜(石川) vs 高川学園(山口)
【13】12/29 12:05/駒沢陸上競技場 北海(北海道) vs 長崎総科大附(長崎)
【14】12/29 14:10/駒沢陸上競技場 堀越(東京A) vs 高知(高知)
【15】12/29 14:10/味の素フィールド西が丘 専大北上(岩手) vs 奈良育英(奈良)
【16】12/29 12:05/味の素フィールド西が丘 丸岡(福井) vs 阪南大高(大阪)
▽2回戦
【17】12/31 12:05/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 山梨学院(山梨) vs 佐賀東(佐賀)
【18】12/31 14:10/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 【2】の勝者 vs 【3】の勝者
【19】12/31 12:05/NACK5スタジアム大宮 【4】の勝者 vs 【5】の勝者
【20】12/31 14:10/NACK5スタジアム大宮 (茨城県代表) vs 高松商(香川)
【21】12/31 14:10/フクダ電子アリーナ 富山第一(富山) vs 宮崎日大(宮崎)
【22】12/31 12:05/フクダ電子アリーナ 【6】の勝者 vs 【7】の勝者
【23】12/31 12:05/県立柏の葉公園総合競技場 【8】の勝者 vs 【1】の勝者
【24】12/31 14:10/県立柏の葉公園総合競技場 米子北(鳥取) vs 矢板中央(栃木)
【25】12/31 14:10/等々力陸上競技場 帝京長岡(新潟) vs 神村学園(鹿児島)
【26】12/31 12:05/等々力陸上競技場 【9】の勝者 vs 【10】の勝者
【27】12/31 12:05/ニッパツ三ツ沢球技場 【11】の勝者 vs 【12】の勝者
【28】12/31 14:10/ニッパツ三ツ沢球技場 仙台育英(宮城) vs 滝川第二(兵庫)
【29】12/31 12:05/味の素フィールド西が丘 市立長野(長野) vs 東山(京都)
【30】12/31 14:10/駒沢陸上競技場 【13】の勝者 vs 【14】の勝者
【31】12/31 14:10/味の素フィールド西が丘 【15】の勝者 vs 【16】の勝者
【32】12/31 12:05/駒沢陸上競技場 大社(島根) vs 青森山田(青森)
▽3回戦/ラウンド16
【33】1/2 14:10/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 【17】の勝者 vs 【18】の勝者
【34】1/2 12:05/熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 【19】の勝者 vs 【20】の勝者
【35】1/2 12:05/フクダ電子アリーナ 【21】の勝者 vs 【22】の勝者
【36】1/2 14:10/フクダ電子アリーナ 【23】の勝者 vs 【24】の勝者
【37】1/2 12:05/等々力陸上競技場 【25】の勝者 vs 【26】の勝者
【38】1/2 14:10/等々力陸上競技場 【27】の勝者 vs 【28】の勝者
【39】1/2 14:10/駒沢陸上競技場 【29】の勝者 vs 【30】の勝者
【40】1/2 12:05/駒沢陸上競技場 【31】の勝者 vs 【32】の勝者
▽準々決勝/ラウンド8
【41】1/4 12:05/フクダ電子アリーナ 【33】の勝者 vs 【34】の勝者
【42】1/4 14:10/フクダ電子アリーナ 【35】の勝者 vs 【36】の勝者
【43】1/4 14:10/等々力陸上競技場 【37】の勝者 vs 【38】の勝者
【44】1/4 12:05/等々力陸上競技場 【39】の勝者 vs 【40】の勝者
▽準決勝
【45】1/8 12:05/国立競技場 【41】の勝者 vs 【42】の勝者
【46】1/8 14:20/国立競技場 【43】の勝者 vs 【44】の勝者
▽決勝戦
【47】1/10 14:05/国立競技場 【45】の勝者 vs 【46】の勝者

 一覧に戻る


INFO.