Futsal News Soccer News

フットサル版バロンドールの各賞ノミネート者が発表

[2022/01/14 Fri]

 8日から10日、フットサル専門サイト"Futsalplanet"は、フットサル版バロンドールと呼ばれる"Futsalplanet Awards 2021"の各賞ノミネートを発表した。

 最優秀男子代表チームには、フットサル日本代表が入り、最優秀男子代表監督にはブルーノ・ガルシア前代表監督が名を連ねている。また、最優秀クラブチームには、名古屋オーシャンズの名前も挙がっている。

----------
■Futsalplanet Awards 2021ノミネート  ※()内は国籍
▽最優秀男子代表チーム
 Argentina
 Bosnia & Herzegovina
 IR Iran
 Japan
 Kazakhstan
 Morocco
 Portugal
 Slovakia
 Uzbekistan
 Venezuela
▽最優秀男子代表監督
 Bakhodir Akhmedov(UZB)/UZBEKISTAN
 Marián Berky(SVK)/SLOVAKIA
 Bruno Garcia Formoso(ESP)/JAPAN
 Hicham Dguig(MOR)/MOROCCO
 Freddy Miguel González Barrera(VEN)/VENEZUELA
 Jorge Gomes Braz(POR)/PORTUGAL
 Paulo Ricardo Figueiroa Silva "Kakà"(BRA)/KAZAKHSTAN
 Ivo Krezo(BIH)/BOSNIA & HERZEGOVINA
 Matías Raúl Lucuix(ARG)/ARGENTINA
 Seyed Mohammad Nazemasharieh(IRN)/IR IRAN
▽最優秀男子クラブチーム
 Barça(ESP)
 Club Atlético Barracas Central(ARG)
 Cascavel Futsal(BRA)
 Magnus Futsal(BRA)
 Mes Sungun Varzaghan FSC(IRN)
 Nagoya Oceans(JPN)
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro(ARG)
 MFK Sinara(RUS)
 Sporting Clube de Portugal(POR)
 MFK Tyumen(RUS)
▽最優秀男子クラブ監督
 Luciano Nicolás Antonelli(ARG)/Club Atlético San Lorenzo de Almagro(ARG)
 Ahmad Baghbanbashi Doust(IRN)/Mes Sungun Varzaghan FSC(IRN)
 Cassiano Klein(BRA)/Cascavel Futsal(BRA)
 Fulvio Colini(ITA)/Italservice Pesaro C5(ITA)
 Evgeny Davletshin(RUS)/MFK Sinara(RUS)
 Nikolay Ivanov(RUS)/MFK Tyumen(RUS)
 Nuno Sérgio Dos Santos Dias(POR)/Sporting Clube de Portugal(POR)
 Diego Claudio Pela(ARG)/Club Atlético Barracas Central(ARG)
 Ricardo Di Izeppe "Ricardinho"(BRA)/Magnus Futsal(BRA)
 FausTino Pérez-Moreno Gómez(ESP)/Movistar Inter FS(ESP)
▽最優秀男子選手
 Cristian Alejandro Borruto(ARG)/Italservice Pesaro C5(ITA)
 Erick Olim Mendonça(POR)/Sporting Clube de Portugal(POR)
 Esteban Cejudo Guerrero(ESP)/Levante UD FS(ESP)
 Carlos Vagner Gularte Filho "Ferrão"(BRA)/Barça(ESP)
 Ali Asghar Hassanzadeh(IRN)/Giti Pasand Isfahan FSC(IRN)
 Jovan Lazarevic(SRB)/FC Mostar SG Staklorad(BIH)〜FP Halle-Gooik(BEL)〜MFK Tyumen(RUS)
 Alex Rodrigo da Silva Merlim "Babalu"(BRA/ITA)/Sporting Clube de Portugal(POR)
 Anilton César "Pany" Varela da Silva(POR)/Sporting Clube de Portugal(POR)
 Jean Pierre Guisel Costa "Pito"(BRA)/Movistar Inter FS(ESP)〜Barça(ESP)
 Rodrigo Hardy Araújo(BRA)/Magnus Futsal(BRA)
▽最優秀男子GK
 André "Deko" Pereira Coelho(BRA)/Cascavel Futsal(BRA)
 Didac Plana Oltra(ESP)/Barça(ESP)
 Federico Pérez Garrigós(ESP)/Levante UD FS(ESP)
 Thiago Mendes Rocha "Guitta"(BRA)/Sporting Clube de Portugal(POR)
 Leonardo De Melo Vieira Leite "Higuita"(BRA/KAZ)/Kairat Almaty(KAZ)
 Nicolás Sarmiento(ARG)/Real Betis Futsal(ESP)
 Dmitri Putilov(RUS)/MFK Sinara(RUS)
 Alireza Samimi(IRN)/Mes Sungun Varzaghan FSC(IRN)
 Ho Van Y(VIE)/Thai Son Nam(VIE)
 Willian Felipe Dorn(BRA)/JEC/Krona Futsal(BRA)
▽最優秀男子若手選手
 Salar Aghapour(IRN)/Mes Sungun Varzaghan FSC(IRN)
 Antonio Pérez Ortega(ESP)/Jaén Paraíso Interior FS(ESP)
 Ernesto Claudino Gris(BRA)/Joaçaba Futsal(BRA)
 Kamil Gereykhanov(RUS)/MFK Tyumen(RUS)
 Marcos Elian Ferreyra(ARG)/Racing Club de Avellaneda(ARG)
 Miguel Angel Cano Mellado(ESP)/Jimbee Cartagena(ESP)
 Muhammad Osamanmusa(THA)/Free Fire Bluewave Chonburi Futsal Club(THA)
 Pedro Henrique dos Santos Damaceno Ribeiro "Pedrinho"(BRA)/Magnus Futsal(BRA)
 Anton Sokolov(RUS)/MFK Sinara(RUS)
 Izaquel Gomes ”Zicky” Te´(POR/GNB)/Sporting Clube de Portugal(POR)
▽最優秀女子代表チーム
 Argentina
 Finland
 Hungary
 Italy
 Poland
 Portugal
 Russia
 Spain
 Sweden
 Ukraine
▽最優秀女子代表監督
 Clàudia Pons Xandri(ESP)/SPAIN
 Tamás Frank(HUN)/HUNGARY
 Gabriel da Silva Dias(BRA)/SWEDEN
 Evgeny Viktorovich Kuzmin(RUS)/RUSSIA
 Jaakko Laitinen(FIN)/FINLAND
 Luís Conceição(POR)/PORTUGAL
 Nicolás Noriega(ARG)/ARGENTINA
 Francesca Salvatore(ITA)/ITALY
 Oleg Shaytanov(UKR)/UKRAINE
 Wojciech Weiss(POL)/POLAND
▽最優秀女子クラブチーム
 Sport Lisboa e Benfica(POR)
 Club Deportivo Burela Fútbol Sala(ESP)
 Città di Falconara(ITA)
 Associação Leoas da Serra(BRA)
 ZHMFK Normanochka(RUS)
 Palayesh Naft Abadan(IRN)
 Futsal Pescara Femminile*(ITA) *paying in season 20/21 as Montesilvano Femminile C5
 Club Atlético San Lorenzo de Almagro(ARG)
 Futsal Feminino Taboão da Serra(BRA)
 WFC Tesla(UKR)
▽最優秀女子クラブ監督
 Narges Alvani(IRN)/Palayesh Naft Abadan(IRN)
 Alexander Cherkasov(RUS)/ZHMFK Normanochka(RUS)
 Cristiane de Souza(BRA)/Futsal Feminino Taboão da Serra(BRA)
 Anderson Machado De Menezes "Esquerda"(BRA)/Leoas da Serra(BRA)
 José Luis Gonzalo Santangelo*(ARG)/Futsal Pescara Femminile*(ITA)(season 20/21 as Montesilvano Femminile C5)*until mid November 2021
 Julio Delgado González*(ESP)/Club Deportivo Burela Fútbol Sala(ESP) *until the end of season 20/21
 Márcio Bica Coelho(BRA)/Stein Cascavel Futsal(BRA)
 Massimiliano Neri(ITA)/Città di Falconara(ITA)
 Pedro Alexandre de Jesus Henriques(POR)/Sport Lisboa e Benfica(POR)
 Vasyl Sukhomlinov*(UKR)/WFC Tesla(UKR) *until the end of season 20/21
▽最優秀女子選手
 Amanda Lyssa de Oliveira Crisostomo "Amandinha"(BRA)/Leoas da Serra(BRA)
 Emilly Micaela Marcondes(BRA)/MSC Torreblanca FS(ESP)〜CD Burela FS(ESP)
 Janice Eloísa Da Silva(POR)/Sport Lisboa e Benfica(POR)〜Città di Falconara(ITA)
 Luana Verucia de Moura(BRA)/Futsal Feminino Taboão da Serra(BRA)
 Soheila Malmoli Tarazi(IRN)/Palayesh Naft Abadan(IRN)
 Elizaveta Nikitina(RUS)/FC Aurora Saint Petersburg(RUS)
 Patricia González Mota "Peque"(ESP)/CD Burela FS(ESP)
 Renata Adamatti "Renatinha"(BRA/ITA)/Italcave Real Statte(ITA)
 Tatiane Debiasi Croceta "Taty"(BRA)/Città di Falconara(ITA)
 Débora Vanin “Miuda”(BRA)/Kick Off C5 Femminile(ITA)〜TikiTaka Planet Francavilla(ITA)
▽最優秀女子GK
 Ana Carolina Caliari Sestari(BRA/ITA)/Futsal Pescara Femminile*(ITA) *in season 20/21 playing as Montesilvano C5 Femminile
 Ana Catarina Silva Pereira(POR)/Sport Lisboa e Benfica(POR)
 Bianca Castagnaro Moraes(BRA)/Città di Capena(ITA)〜Stein Cascavel Futsal(BRA)
 Angelica Dibiase(ITA)/Città di Falconara(ITA)
 Joziane de Oliveira "Jozi"(BRA)/Club Deportivo Burela Fútbol Sala(ESP)
 Missiara Luiza Papst "Missi"(BRA)/Barateiro Havan Futsal(BRA)
 Viktoria Sagaidachna(UKR)/WFC Tesla(UKR)
 Silvia Aguete Outón(ESP)/Poio Pescamar FS(ESP)〜Marín Futsal(ESP)
 Maria Surnina(RUS)/ZHMFK Normanochka(RUS)
 Farzaneh Tavasoli Sis(IRN)/Fc Saipa Tehran(IRN)
▽最優秀審判
 Nurdin Bukuev(Kyrgyzstan)/AFC
 Gelareh Nazemi Deylami(IR Iran)/AFC
 Mohamed Hassan Hassan Ahmed Youssef(Egypt)/CAF
 Valeria Nicole Palma Palma(Chile)/CONMEBOL
 Maria Estefania Pinto(Argentina)/CONMEBOL
 Antony Riley(New Zealand)/OFC
 Juan José Cordero Gallardo(Spain)/UEFA
 Alejandro Martinez Flores(Spain)/UEFA
 Chiara Perona(Italy)/UEFA
 Irina Velikanova(Russia)/UEFA

 一覧に戻る


INFO.