Futsal News Soccer News

男子&女子サッカー競技の組合せ決定! / 東京五輪

[2021/04/22 Thu]

 21日、東京オリンピック男子および女子サッカー競技の組合せ抽選会が行われた。

 新型コロナウイルス感染症の影響で1年延期となった東京五輪は、7月23日(金祝)に開会し、8月8日(日)に閉会。サッカー競技は開会式に先駆けて始まり、男子は7月22日(木祝)から8月7日(土)に、女子は7月21日(水)から8月6日(金)に行われる。男子は、参加16カ国が4カ国ずつの4グループに分かれたグループステージを戦い、各グループ上位2チームがノックアウトステージへ進む。女子は、参加12カ国が4カ国ずつの3グループに分かれてグループステージを戦い、各グループ上位2チームと3位の成績上位2チームがノックアウトステージ進出となる。

 男子の組合せは、開催国である日本代表と、南アフリカ、メキシコ、フランスがグループAとなった。前回大会の金メダリストのブラジルは、ドイツ、コートジボワール、サウジアラビアと同じグループDになった。

 女子の組合せは、開催国の日本女子代表(なでしこジャパン)が、2大会連続銅メダルのカナダ、2大会ぶり出場のイギリス、初出場のチリと同じグループEに。FIFA女子ワールドカップ2019フランスを制したアメリカ女子代表は、スウェーデン、オーストラリア、ニュージーランドと同じグループGとなった。

 東京五輪サッカー競技(男子・女子)の組合せは以下の通り。

----------
■東京オリンピックサッカー競技
▽男子
・グループステージ/第1節 7月22日(木)・第2節 7月25日(日)・第3節 7月28日(水)
[グループA]
 日本(開催国)
 南アフリカ(アフリカ)
 メキシコ(北中米・カリブ海)
 フランス(欧州)
※日本戦のみ試合日程を抜粋
 7月22日(木)20:00 vs 南アフリカ(東京スタジアム)
 7月25日(日)20:00 vs メキシコ(埼玉スタジアム2002)
 7月28日(水)20:30 vs フランス(横浜国際総合競技場)
[グループB]
 ニュージーランド(オセアニア)
 韓国(アジア)
 ホンジュラス(北中米・カリブ海)
 ルーマニア(欧州)
[グループC]
 エジプト(アフリカ)
 スペイン(欧州)
 アルゼンチン(南米)
 オーストラリア(アジア)
[グループD]
 ブラジル(南米)
 ドイツ(欧州)
 コートジボワール(アフリカ)
 サウジアラビア(アジア)
・ノックアウトステージ
準々決勝/7月31日(土)
 [1]17:00 グループC1位 vs グループD2位(宮城スタジアム)
 [2]18:00 グループA1位 vs グループB2位(茨城カシマスタジアム)
 [3]19:00 グループD1位 vs グループC2位(埼玉スタジアム2002)
 [4]20:00 グループB1位 vs グループA2位(横浜国際総合競技場)
準決勝/8月3日(火)
 [5]17:00〜20:00 [4]の勝者 vs [3]の勝者(茨城カシマスタジアム)
 [6]20:00〜23:00 [2]の勝者 vs [1]の勝者(埼玉スタジアム2002)
3位決定戦/8月6日(金)
 20:00 [5]の敗者 vs [6]の敗者(埼玉スタジアム2002)
決勝戦/8月7日(土)
 20:30 [5]の勝者 vs [6]の勝者(横浜国際総合競技場)
▽女子
・グループステージ/第1節 7月21日(水)・第2節 7月24日(土)・第3節 7月27日(火)
[グループE]
 日本(開催国)
 カナダ(北中米・カリブ海)
 イギリス(欧州)
 チリ(南米)
※日本戦のみ試合日程を抜粋
 19:30 vs カナダ(札幌ドーム)
 19:30 vs イギリス(札幌ドーム)
 20:00 vs チリ(宮城スタジアム)
[グループF]
 中国(アジア)
 ブラジル(南米)
 ザンビア(アフリカ)
 オランダ(欧州)
[グループG]
 スウェーデン(欧州)
 アメリカ(北中米・カリブ海)
 オーストラリア(オセアニア)
 ニュージーランド(オセアニア)
・ノックアウトステージ
準々決勝/7月30日(金)
 [1]17:00 グループE2位 vs グループF組2位(宮城スタジアム)
 [2]18:00 グループE1位 vs グループForG3位(茨城カシマスタジアム)
 [3]19:00 グループG1位 vs グループEorF3位(埼玉スタジアム2002)
 [4]20:00 グループF1位 vs グループG2位(横浜国際総合競技場)
準決勝/8月2日(月)
 [5]17:00 [4]の勝者 vs [1]の勝者(茨城カシマスタジアム)
 [6]20:00 [2]の勝者 vs [3]の勝者(横浜国際総合競技場)
3位決定戦/8月5日(木)
 17:00 [5]の敗者 vs [6]の敗者(茨城カシマスタジアム)
決勝戦/8月6日(金)
 11:00 [5]の勝者 vs [6]の勝者(オリンピックスタジアム/国立競技場)

 一覧に戻る


INFO.