Futsal News Soccer News

日本代表&U-24日本代表が背番号を発表! / JFA

[2021/06/03 Thu]

 2日、日本サッカー協会(JFA)は、日本代表(SAMURAI BLUE)およびU-24日本代表の背番号を発表した。

 5月28日に行われた2022 FIFAワールドカップ カタール アジア2次予選(対ミャンマー代表/○10-0)後、A代表メンバーの一部は、U-24日本代表の活動に合流した。そして、A代表は新たに国内組数名を加えて、3日(木)にU-24日本代表(北海道/札幌ドーム)と、7日(月)にW杯予選でタジキスタン代表(大阪府/パナソニックスタジアム吹田)と、11日(金)にキリンチャレンジカップ2021でセルビア代表(兵庫県/ノエビアスタジアム神戸)と、15日(火)にW杯予選でキルギス代表(大阪府/パナソニックスタジアム吹田)とそれぞれ対戦する。

 また、U-24日本代表は、急きょ組まれた日本代表との強化試合(3日)ののち、5日(土)にはベスト電器スタジアム(福岡県)でU-24ガーナ代表と対戦する。

----------
■日本代表(SAMURAI BLUE)
▽スタッフ
 監督 森保 一/モリヤス ハジメ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 コーチ 齊藤 俊秀/サイトウ トシヒデ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 コーチ 上野 優作/ウエノ ユウサク(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 フィジカルコーチ 松本 良一/マツモト リョウイチ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 GKコーチ 下田 崇/シモダ タカシ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
▽選手:
・GK
 1 川島 永嗣/カワシマ エイジ(RCストラスブール/フランス)
 12 権田 修一/ゴンダ シュウイチ(清水エスパルス)
 23 シュミット ダニエル(シントトロイデンVV/ベルギー)
 24 中村 航輔/ナカムラ コウスケ(ポルティモネンセSC/ポルトガル)
・DF
 5 長友 佑都/ナガトモ ユウト(オリンピック・マルセイユ/フランス)
 19 佐々木 翔/ササキ ショウ(サンフレッチェ広島)
 6 谷口 彰悟/タニグチ ショウゴ(川崎フロンターレ)
 4 昌子 源/ショウジ ゲン(ガンバ大阪)
 22 山根 視来/ヤマネ ミキ(川崎フロンターレ)
 3 室屋 成/ムロヤ セイ(ハノーファー96/ドイツ)
 2 植田 直通/ウエダ ナオミチ(ニーム・オリンピック/フランス)
 20 中谷 進之介/ナカタニ シンノスケ(名古屋グランパス)
 16 小川 諒也/オガワ リョウヤ(FC東京)
・MF
 8 原口 元気/ハラグチ ゲンキ(ハノーファー96/ドイツ)
 14 伊東 純也/イトウ ジュンヤ(KRCヘンク/ベルギー)
 13 橋本 拳人/ハシモト ケント(FCロストフ/ロシア)
 10 南野 拓実/ミナミノ タクミ(サウサンプトン/イングランド)
 7 守田 英正/モリタ ヒデマサ(CDサンタ・クララ/ポルトガル)
 21 川辺 駿/カワベ ハヤオ(サンフレッチェ広島)
 9 鎌田 大地/カマダ ダイチ(アイントラハト・フランクフルト/ドイツ)
 17 坂元 達裕/サカモト タツヒロ(セレッソ大阪)
・FW
 15 大迫 勇也/オオサコ ユウヤ(ヴェルダー・ブレーメン/ドイツ)
 18 浅野 拓磨/アサノ タクマ
 11 古橋 亨梧/フルハシ キョウゴ(ヴィッセル神戸)

----------
■U-24日本代表
▽スタッフ:
 監督 横内 昭展/ヨコウチ アキノブ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 コーチ 栗原 克志/クリハラ カツシ (JFAナショナルコーチングスタッフ)
 GKコーチ 川口 能活/カワグチ ヨシカツ(JFAナショナルコーチングスタッフ)
 フィジカルコーチ 矢野 由治/ヤノ ヨシハル(JFAナショナルコーチングスタッフ)
▽選手: ※オーバーエイジ(OA)
・GK
 1 大迫 敬介/オオサコ ケイスケ(サンフレッチェ広島)
 12 沖 悠哉/オキ ユウヤ(鹿島アントラーズ)
 23 谷 晃生/タニ コウセイ(湘南ベルマーレ)
 24 鈴木 彩艶/スズキ ザイオン(浦和レッズ)
・DF
 22 吉田 麻也/ヨシダ マヤ(サンプドリア/イタリア) ※
 19 酒井 宏樹/サカイ ヒロキ(オリンピック・マルセイユ/フランス) ※
 5 町田 浩樹/マチダ コウキ(鹿島アントラーズ)
 20 旗手 怜央/ハタテ レオ(川崎フロンターレ)
 15 古賀 太陽/コガ タイヨウ(柏レイソル)
 16 冨安 健洋/トミヤス タケヒロ(ボローニャFC/イタリア)
 27 橋岡 大樹/ハシオカ ダイキ(シントトロイデンVV/ベルギー)
 2 菅原 由勢/スガワラ ユキナリ(AZアルクマール/オランダ)
・MF
 6 遠藤 航/エンドウ ワタル(VfBシュツットガルト/ドイツ) ※
 4 板倉 滉/イタクラ コウ(FCフローニンゲン/オランダ)
 3 中山 雄太/ナカヤマ ユウタ(PECズヴォレ/オランダ)
 14 相馬 勇紀/ソウマ ユウキ(名古屋グランパス)
 8 三好 康児/ミヨシ コウジ(ロイヤル・アントワープFC/ベルギー)
 7 三笘 薫/ミトマ カオル(川崎フロンターレ)
 21 遠藤 渓太/エンドウ ケイタ(1.FCウニオン・ベルリン/ドイツ)
 10 堂安 律/ドウアン リツ(アルミニア・ビーレフェルト/ドイツ)
 18 食野 亮太郎/メシノ リョウタロウ(リオ・アヴェFC/ポルトガル)
 17 田中 碧/タナカ アオ(川崎フロンターレ)
 11 久保 建英/クボ タケフサ(ヘタフェCF/スペイン)
・FW
 9 林 大地/ハヤシ ダイチ(サガン鳥栖)
 25 前田 大然/マエダ ダイゼン(横浜F・マリノス)
 26 上田 綺世/ウエダ アヤセ(鹿島アントラーズ)
 13 田川 亨介/タガワ キョウスケ(FC東京)

 一覧に戻る


INFO.